Сегодня в Черняховском городском округе Калининградской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу поставок газа в г. Черняховск.
В мероприятиях приняли участие Глава «Газпрома» Алексей Миллер и временно исполняющий обязанности Губернатора Калининградской области Евгений Зиничев, сообщили в пресс-службе предприятия.
Для обеспечения подачи газа в г. Черняховск «Газпром» построил газопровод-отвод протяженностью около 25 км от магистрального газопровода «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград» и современную автоматизированную газораспределительную станцию производительностью 23 400 м³ газа в час.
«Сегодня мы открыли новую страницу в истории самого западного региона России. Впервые жителям Черняховска — одного из крупнейших городов Калининградской области — поступил сетевой природный газ. Газификация Черняховского округа позволит значительно повысить качество жизни населения, а также создаст необходимые условия для формирования промышленной зоны „Черняховская“», — сказал Алексей Миллер.
Расширение морского порта Калининград >>
Компания уже увеличила производительность газопровода «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград», провела расширение компрессорной станции «Краснознаменская». Для обеспечения бесперебойного снабжения природным газом, сглаживания пиковых нагрузок, возникающих в течение суток, а также влияния низких температур холодного времени года, в 2009 г. было построено ПХГ Калининградское, рассчитанное на 1112 млн. м³, в том числе, объем активного газа составил 800 млн. м³, сейчас начались работы по ее расширению. В следующем году здесь планируется ввести в эксплуатацию два новых подземных резервуара, за счет чего увеличится объем оперативного резерва газа и максимальная потенциальная суточная производительность хранилища.
В 2017 году в Калининградской области также планируется завершить создание морского терминала для регазификации сжиженного природного газа, последующего сжатия газа до давления в трубопроводе, и дальнейшей передачи его в газораспределительные сети. Строительство терминала и расширение ПХГ обеспечат 100% резервирование существующей системы обеспечения газом региона и значительно повысят энергетическую безопасность Калининградской области.
Новый арктический порт Сабетта стал лидером по росту грузооборота >>
Размеры капитальных вложений на строительство регазификационных установок незначительны, по сравнению с капитальными затратами для сжижения и хранения. Эксплуатационные затраты так же не велики. Количество разгрузочных терминалов примерно в 3,5 раза превышает количество заводов по производству СПГ, и на сегодняшний день насчитывает около 80 по всему миру за исключением Антарктиды. Около половины из них находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а четверть в Западной Европе.
Одним словом регазификационные терминалы можно строить в любом месте, где это необходимо и есть выход к морю, исключая прокладку дорогостоящих многокилометровых подводных газопроводов.
Развитие мощностей по газоснабжению дает возможность последовательно развивать газификацию региона. В 2002–2015 годах «Газпром» направил на эти цели около 2,7 млрд руб., за счет которых, в частности, построен 51 межпоселковый газопровод протяженностью свыше 480 км. В результате совместной работы «Газпрома» и Правительства региона к началу 2016 года уровень газификации области вырос на 34,8% и составил 75,8% (в среднем по России — 66,2%).
Порт Сабетта принял первый СПГ-танкер >>
В 2016 году «Газпром» направляет на газификацию Калининградской области 120 млн руб. В настоящее время ведется строительство 2-ух и проектирование еще одного межпоселкового газопровода в Краснознаменском округе.
В ходе встречи Алексей Миллер и Евгений Зиничев подписали Программу развития газоснабжения и газификации Калининградской области на период до конца 2020 года. Ее реализация создаст условия для подачи газа в 5 000 квартир и домовладений и перевода на газ семи котельных в 93 населенных пунктах региона.
Стороны также обсудили ход сотрудничества по развитию газового рынка в Калининградской области. В настоящее время в регионе действует малотоннажный комплекс по сжижению природного газа и одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция «Газпрома». До конца 2018 года в области планируется ввести в эксплуатацию семь АГНКС, а в перспективе — построить еще семь станций.
В свою очередь Правительством региона принята программа, предусматривающая перевод на газомоторное топливо части муниципального парка автобусов и жилищно-коммунальной техники, а также обеспечение льготного налогообложения для юридических лиц, использующих газ на собственном транспорте.
Статьи, которые Вам могут быть интересны:
Атомный ледокол провел в Арктике первое судно с антрацитом >>
«Федор Ушаков» самостоятельно преодолел Северный морской путь >>
Статус крупнейших проектов Газпрома >>
Новое ледокольное судно снабжения >>
СМОТРИТЕ ВИДЕО:
Судно ярусного лова Атомный лихтеровоз "Севморпуть" Спуск атомного ледокола "Арктика" Атомные реакторы для ледоколов
Просмотров: | 3130 |
Тэги : | Энергетика , Нефть и газ , Газпром |
Рейтинг: |
Отлично )
32 / 160 (
|
Один из лучших способов добраться до Крыма и осмотреть его — конечно же, автотуризм. Республиканские власти выбрали девять лучших автокемпингов полуострова.
О том, что Россия создала карбоновые крылья, превосходящие крылья Boeing 787, может вызвать неоднозначные чувства у людей, которые разбираются в авиационной технике, однако это действительно так.
Российский комплекс активной защиты "Афганит" самая впечатляющая особенность нового танка "Армата" - заявили эксперты американского журнала The National Interest.
Новый год принесет с собой большое количество изменений, одним из которых станет введение в нашей стране новых законов. Необходимо уже сейчас узнать, какие новые законы с 1 января 2018 года в России начнут действовать.
« | Апрель 2021 | |||||
Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | Сб. | Вс. |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |